Первому в России приложению для водителей такси Taxsee Driver 15 лет!

Первому в России приложению для водителей такси Taxsee Driver 15 лет!

June 15, 2022
#taximaximсервисысобытия

Ровно 15 лет назад, 15 июня 2007 года, приложение для водителей создал и запустил в работу сервис «Максим».

Приложение было написано на Java ME и имело текстовый вид. Уже тогда действовал механизм автоматического обновления, водители периодически получали сообщения о возможности скачивания новой версии.

С помощью приложения водители смогли сами брать заказы. В приложении можно было просмотреть список заказов, начать и закончить смену. Автоназначения тогда еще не было, этим занимались операторы контакт-центров. Водитель вручную указывал тот район, в котором он находится, и заказы назначались из указанного района. При этом маршруты заказов считались не от точки к точке (не от дома к дому), а из района в район. Из-за этого была большая погрешность по расстоянию и цена не всегда соответствовала ожиданиям водителей.

Летом 2007 года водители параллельно с приложением еще пользовались рациями. А в сентябре 2007 года «Максим» запустил работу водителей в Челябинске полностью на приложении, без использования раций.

Многие таксисты были обеспокоены, что их принудительно переводят с рации на приложение. Ведь тогда не было маркетов и приложение приходилось скачивать хитрыми способами вручную, да еще и по платному трафику. Но руководство компании было уверено в развитии технологий и не ошиблось в своих прогнозах.

Приложение на Java проработало 8 лет. В августе 2013 года его поддержка была прекращена, а в июне 2015 года последняя версия полностью закончила свою работу.

В октябре 2011 года специалисты IT-управления сервиса «Максим» разработали первое в России водительское приложение на платформе Android. Спустя 2 года создали версии приложения на платформах iOS и Windows Phone. Тогда в компании был уже целый отдел разработки мобильного ПО.

Именно в это время «Максим» начал развивать направление аутсорсинга, приложениями компании стали пользоваться разные фирмы такси.

Современные операционные системы для мобильных устройств развивались намного быстрее платформы Java и имели ряд преимуществ. Благодаря этому можно было построить более удобный инструмент для водителей и сделать услугу качественнее для клиента. Например, наличие GPS-приемников на устройстве позволило оптимально назначать водителей на заказы, а наличие сенсорного экрана большего размера предоставило возможность показывать карту и маршрут заказа для водителей. Также значительно улучшился UX по сравнению с Java. А удобные магазины приложений избавили от сложностей установки.

Клиентское приложение «Максим – заказ такси», которое недавно отметило свое десятилетие, меняло свой вид под потребности каждой компании-заказчика, а водительское приложение оставалось неизменным для всех водителей.

Приложение Taxsee Driver стремительно развивалось, появилось множество новых функций и услуг. Главные изменения:

  • реализован «Банк заказов», который позволил работать с заказами разных фирм;
  • в 2014 году появилась карта и элементы навигации;
  • в 2014 году приложение стало мультиязычным, первая локализация была на грузинский язык. Сейчас Taxsee Driver переведено на 22 языка и используется в 20 странах мира;
  • появилась возможность редактирования маршрута и стоимости поездки, звонки и чат между водителем и клиентом;
  • появилась система рейтинга и оценки водителя;
  • добавлена функция фотоосмотра;
  • внедрен эквайринг (раньше пополнить счет водитель мог только в офисе или через платежные терминалы);
  • появилась интеграция с навигаторами;
  • появилась связь между водительским и клиентским приложениями;
  • значительно изменился UX/UI работы водителя с заказом: полностью переработан экран текущего заказа, экран редактирования заказа, экран редактирования точек маршрута и экран завершения заказа;
  • у водителя появилась возможность напрямую через приложение написать о своей проблеме в разделе обратной связи;
  • реализована возможность работы с виртуальной банковской картой;
  • появился более понятный и гибкий фильтр автоназначения с возможностью настройки критериев заказа и расширения параметров фильтрации для автоназначения;
  • существенно доработана система картографии: приложение использует современный векторный формат карт, который позволяет ему отображать объекты более детально и использовать 3D, при этом быть менее требовательным к трафику и ресурсам устройства.

  • Это далеко не все изменения и улучшения, которые произошли с водительским приложением. Было реализовано множество задач, направленных на удобство пользователей, безопасность и локализацию приложения для других стран.

    Сейчас развитие приложения скорее мягкое, эволюционное, нежели революционное. Планируется оттачивать удобство использования, добавлять новые услуги, адаптировать под особенности новых стран, добавлять новые методы оплаты.

    Useful articles

    Sections

    Archive